En el día de hoy, en conferencia de prensa, se dio a conocer la cartelera de la “Fiesta del Poncho 2017”, la cual se realizará entre los días 13 y 23 de julio en la capital de nuestra provincia.

Funcionarios de las áreas de cultura y turismo, presentaron en la casa de la Cultura de Catamarca, la cartelera artística oficial de la 47° edición de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, que cumple 50 años desde su nacimiento, y se desarrollará del 13 al 23 de julio.

Además, se anunció que el jueves 29 de junio a las 18hs. se llevará a cabo en la provincia de Buenos Aires, la presentación de la fiesta Nacional de Poncho en el Hotel Panamericano, Salón Río Paraná (Carlos Pellegrini 551 CABA), para luego desde las 20hs. proyectar un video de animación (mapping) sobre Obelisco, en el cual se rendirá homenaje a los 50 años de la realización de la primera edición de la Fiesta de invierno más importante de la Argentina.

Posteriormente se anunció la cartelera artística oficial que pasara por el escenario mayor de la 47° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, la misma es la siguiente:

Jueves 13

 ACTO INAUGURAL

  • BALLET EL GAUCHO                        
  • DÚO CANTAMARCA                          
  • NENA HERRERA                               
  • JULIO PALACIOS
  • EDUARDO “EL NEGRO” SOSA  
  • LOS DE SAUJÍL                              
  • JUAN IGNACIO MOLINA                  
  • CARLOS BAZAN        

 

Viernes 14

  • LOS TEKIS
  • LOS HUAYRA
  • GUILLERMO FERNÁNDEZ
  • MINGO AGUIRRE
  • BALLET CATAMARCA DANZA
  • COLOLO MACEDO
  • LETICIA ARANDA
  • LA YESKA
  • LOS CATAMARQUEÑOS
  • NOELIA TULA                               

 

 Sábado 15

  • ABEL PINTOS
  • AGITANDO PAÑUELOS (VITALE / BAGLIETTO / PATRICIA SOSA)
  • BRUJA SALGUERO
  • BALLET ATAHUALPA YUPANQUI
  • ITATÍ
  • LORENA CARRIZO
  • FEDERICO MIRANDA
  • DIEGO SIERRALTA
  • PASCUAL GUTIERREZ 

 

 

Domingo 16

  • PETECO CARABAJAL
  • NAHUEL PENNISSI
  • IZQUIERDOS DE LA CUEVA
  • LEANDRO ROBÍN
  • BALLET EL MALAMBO
  • BOMBA CONTRERAS
  • CARAFEA
  • LOS VIAJEROS
  • LOS QUIRCOS
  • LUCAS PIEDRAS
  • WILSON FIGUEROA

 

Lunes 17
·         NÉSTOR GARNICA

·         DIABLEROS JUJEÑOS

·         VOCES PARA EL CANTO

·         ALBERTO HARÓN

·         BALLET ARGENTINA

·         LOS RIELES

·         HANSEN-SEGURA

·         MAESTRO CASTELLANOS

·         DÍAZ DE TANGO

·         RODRIGO VARELA

·         HUGO NANNIS

·         EL EMBRUJO

·         FACUNDO ORTEGA

·         DUO ESENCIA

 

Martes 18

  • HORACIO BANEGAS
  • NATALIA BARRIONUEVO
  • DIEGO MARIONI
  • JORGE REALES
  • BALLET FORTÍN SUREÑO
  • DESTINO TANGO
  • LA TROYA
  • ROCKY COSTA
  • TONO AYBAR
  • SANDRA “WARMI” SOSA
  • BALLET APYFADIM
  • BALLET AMANCAY
  • ATILIO SUAREZ
  • HEREDEROS DEL ALBA
  • DIEGO PÉREZ
  • ALDO LUNA

 

Miércoles 19

  • DUO COPLANACU
  • FRANCO BARRIONUEVO
  • DIABLEROS DE ORÁN
  • HILOS DEL VIENTO
  • LOS HECHICEROS
  • BALLET ARTE NATIVO
  • EL ALGARROBAL
  • LOS QUILMEÑOS
  • JUAN LAPACHO
  • TORITO ARCE
  • DUO AMISTAD
  • HERMANOS RODRIGUEZ
  • LA VORAGINE
  • CARLOS ARREGUEZ
  • GRUPO CHELEMIN

 

Jueves 20

  • SERGIO GALLEGUILLO
  • FÁTIMA FLORES
  • RAÚL LAVIE
  • PANCHO CABRAL
  • BALLET DANZAR JOVEN
  • COMPARSA CALCHAQUÍ
  • EMILIO MORALES
  • YURI SALGUERO
  • DANIELA FIGUEROA
  • LA TRIADA

 

Viernes 21

  • LUCIO ROJAS
  • LOS SACHEROS
  • MARIANA CARRIZO
  • ALE AYAME
  • BALLET SEMBLANZA
  • RAFAEL TOLEDO
  • FREDDY ROMERO
  • NORMA HALMALLAN
  • MAURICIO CABRERA
  • EL VENDABAL
  • GUITARRAS DEL OESTE

 

Sábado 22

  • JORGE ROJAS
  • LOS CARABAJAL
  • ROXANA CARABAJAL
  • BALLET PIRIQUI PÉREZ
  • SILVIA PACHECO
  • DARÍO MERCADO
  • CALU
  • RAZA MÍA

 

Domingo 23

  • LOS ALONSITOS
  • DUO ORELLANA LUCCA
  • DESTINO SAN JAVIER
  • OFICIAL GORDILLO
  • BALLET HUELLAS NORTEÑAS
  • AMERICANTA
  • FERNANDA CRUZ
  • KALY BARRIONUEVO
  • NICOLÁS REYNA
  • CHANGO SANTIAGUEÑO